APレーシングチームはもてぎJOY耐を中心に四輪カーレースやカートレース及び走行会等、各種モータースポーツ活動を行っています


サーキットあづみ野レンタル2耐参戦レポート③

2012年6月26日 Posted in レンタルカートレース
6番グリッドからの決勝は2時間の長丁場。
7回のドライバー交代が義務付けられています。さらに、1時間経過後は給油も行います。
ドライバー交代の方法は
①乗ってたドライバーが降りて、カート番号札を取りに行く。
②次のドライバーが乗り込む。
③降りたドライバーが番号札を持ってきて、次のドライバーにタッチ。
④エンジン始動。
⑤ピットアウト。
番号札は7枚用意されており、ドライバー交代が終わるごとに返却していき、無くなった時点で交代義務終了です。

爆走友の会のスタートドライバーはヒロキ。
嫌がるヒロキを無理やり説得してカートに乗せました。

ヒロキ.JPG

やっぱり、重量だよね。
9台中6番手ということで、後ろには3台。Bドラじゃスタートで最後尾になってしまうのは確実です。

スタート.JPG

作戦は、7回ピットということは8人必要。今回は3人なので、8回ピットにして3回ずつ。
ここで、Bドラがトンでもないミス。
3回乗るのを2回と勘違いし、1人20分を2回としてしまいました。Y氏も「よし、それで行こう」。ヒロキは言いなり。
このミスに気付くのはずいぶん後です。。。

11:35スタートです。
ヒロキはスタートを無難に決め、順位変動が無いまま周回を重ねます。スタートドライバーにして正解!
50秒後半から52秒台のタイムで走っています。レース前にBドラが、ブレーキを使う場所を指示したのが効いたか?
順位は1つ落としたものの、このスティントでは22周し、50.844秒のベストタイムを記録してBドラに交代。

11:55頃に交代
Bドラは50秒前半から51秒中盤のタイムで周回。途中遅いクルマに引っ掛かり、数秒タイムロス。しかも2コーナーで抜きにかかった際に接触。強引です。。。このスティントは23周し順位を上げて50.322秒のベストタイム。

12:15頃に交代
Y氏は50秒前半から51秒後半のタイムでコンスタント。特に引っ掛かることも無く順調。Bドラに多めに走らされて(24周)交代。順位を4番手とし、このスティントのベストは50.384秒。

12:35頃に交代
ヒロキの出番です。引き続き4番手で周回。順調だね~(まだBドラのミスには気付いていない)。
タイムは少し落ちてきました。23周し、このスティントベストは50.957秒。
ここでY氏が異変に気付く。
Y氏「なんかさ~、札の残りが多いよね」
Bド「ホントだ。交代したとき、札返しに行ってる?」
Y氏「オレは行ってるけど、ヒロキはどうかな?」
Bド「次、交代したら確認しておいて。それによっては、呼び戻す時間も考えてね。」
Y氏「了解。」

12:55頃に交代
ここで給油します。
ヒロキが札を取りに走り、Bドラが乗り込み、Y氏が給油。Bドラがキャップを締め、ヒロキがタッチ。Y氏がエンジン始動!のはずが、
Bドラ「キャップが締まらねぇ~」⇒Y氏が締めなおす。
ちょっとロス。
このスティントは22周し、ベストは50.342秒。52秒台もちらほらあり、タイムは落ちてきています。

13:15頃に交代
Y氏に交代。Bドラは結局20分走った。予定通りだ(ホントは間違っているが)。やはり、札を返すのを忘れていたのか?
確認すると、
「まだ2枚残っとる~!」
Y氏計算放棄。。。
チェッカーの予定は13:35、Y氏を10分で呼び戻し、ヒロキを乗せることに。
Y氏の最後のスティントは51.673秒がベストタイムでした。

13:25頃に交代
ヒロキの最後のスティント。6周で呼び戻す。とにかく7回の交代義務を果たさなければ。。。51.737秒がベスト。

13:30頃に交代
Bドラが慌ててピットアウトしていく。ピットロードの制限速度は30キロ。3箇所に計測器があり、速度も表示されます。オーバーしたらもちろんペナルティなので、そこは慎重に。25キロほどで出て行く。
7周でチェッカーが振られました。ベストタイムは51.194秒。大分落ちました。。。

順位を表示する電光掲示板は6位までしか表示しません。そこに「カーナンバー3」は






ありませんでした。。。

結果は7位。

またリベンジしに来なきゃなぁ。
途中4位で浮かれていたのは、20分のロングスティントをしていたから。他がドライバー交代しているんだから、当然だよね。
Bドラの作戦ミスというか、計算ミス。
Y氏「でもさ~、7回のドライバー交代義務はみんな一緒なんだから、作戦ミスでもないんじゃない?」

ごもっとも!

Y氏「じゃあ、何故この順位?」


Bドラ「単純に俺らが遅いってことじゃ。。。」

Y氏「やっぱり、そういうことか~!」

今年中にリベンジしに行きそうです!ヒロキも来てね!








トラックバックURL:

コメントする

(コメントを表示する際、コメントの承認が必要になることがあります。承認されるまではコメントは表示されません。その時はしばらくお待ちください。)